陸上競技部

部活動紹介

 今年度の陸上競技部は1年生6名が入部し、部員は全体で15名になりました。人数が増加したことで、部員それぞれが今まで以上に切磋琢磨しながら練習に取り組んでいます。活動場所は本校グラウンドや学校近くの多目的グラウンド、学校周辺のマラソンコースです。また、休日の練習は地理的に近い、県立中央公園陸上競技場(車で7~8分)で行う場合もあります。冬季の練習は室内がメインです。

大会結果

≪令和3年度全県新人(9/9~12)≫

 県内の感染警戒レベルが4に上がったため、中央支部新人大会が中止となり、今回の全県新人大会が新人チームでの最初の大会でした。夏季の練習の成果を発揮し、自己ベストを更新すべくそれぞれの種目に出場しましたが、残念ながらトラック競技では決勝に進出した部員はいませんでした。
 これからは来春の大会に向けたトレーニングが始まります。自己ベストを更新できた部員は更なるレベルアップを目指し、悔しい思いをした部員は自分に足りないものは何かを考え、日々の練習に取り組んでほしいと思います。

競技結果 
●男子 
100m    予 選 8組5着    佐藤(真) 
200m    予 選 7組7着    足利 
        予 選 9組4着    佐藤(真)
400m    予 選 3組6着    本藤
        予 選 5組5着    岸谷
       予 選 6組7着    佐藤(桔)
800m    予 選 1組7着    岸谷
        予 選 3組6着    本藤                                                                    
1500m    決 勝 54位(タイムレース)  佐々木
5000m    決 勝 31位(タイムレース)  佐々木
400mH    予 選 1組7着    佐藤(桔)
4×100mR  予 選 3組6着   足利・佐藤(真)・佐藤(桔)・本藤
4×400mR  予 選 3組5着   佐藤(桔)・岸谷・足利・佐々木
走幅跳   決 勝 39位      足利

●女子 
100m    予 選 4組8着    長岡
        予 選 6組8着    武石
200m    予 選 4組6着    加藤
400m    予 選 1組5着    加藤
        予 選 4組7着    小松
走幅跳   決 勝 31位      武石
 

≪令和3年度全県総体(5/28~31)≫

今年度の全県総体は感染症予防のため、全日程にわたって無観客で実施されました。例年と違い、応援はチームメイトの拍手のみでしたが、その中でも選手は持てる力を十分発揮したと思います。2・3年生の多くは個人種目で自己ベストを更新し、また男子4×400mRでは準決勝でチームベストを更新することができました。1年生も全県レベルを経験できたことで、大きな刺激になったようです。
 3年生は今大会が最後の公式大会になりました。昨年度から続くコロナ禍で普段どおりの部活動が難しい中、下級生を牽引し、部活動に率先して取り組んでくれました。人数は5名でしたが、団結力が強く、他に対する思いやりをもって活動できる学年でした。これからは気持ちを切り替えて、それぞれの進路達成に向けて全力で取り組んでほしいと思います。お疲れ様でした。

<新キャプテンより>
 陸上競技部新キャプテンの2A佐藤真翔です。3年生引退後は、2年生4名、1年生6名、マネージャー2名、合計12名で活動しています。自分の練習に取り組むのと同時に部活動全体をまとめていけるか不安はありますが、自分なりに精一杯頑張りたいと思います。今後は部員全員が大会での好成績や自己ベストの更新ができるよう日々の練習に取り組んでいきたいと思いますので、応援よろしくお願いします。

<競技結果>
●男子 
100m     予 選  3組 5着   足利(涼) 
200m     予 選  3組 5着   佐藤(真) 
          予 選  4組 2着   足利(涼) → 準決勝進出
         準決勝 2組 8着   足利(涼)
400m     予 選  1組 6着   備後
5000m     予 選  2組13着   佐々木
4×100mR  予 選  1組 5着   佐藤(真)・設永・足利(涼)・備後 → 準決勝進出
         準決勝 3組 7着   佐藤(真)・設永・足利(涼)・備後
4×400mR  予 選  2組 5着   備後・佐藤(桔)・本藤・設永 → 準決勝進出
        準決勝 1組 6着   備後・足利(涼)・本藤・設永
三段跳    予 選  出場     稲垣

●女子 
400m     予 選 1組 7着  加藤
        予 選 5組 6着  小松
4×100mR  予 選 4組 7着  和氣・武石・加藤・小松
走幅跳    予 選 2組10位   和氣
三段跳    決 勝 18位     和氣

≪令和3年度中央支部総体(5/7~10)≫

 5/7~10に県立中央公園陸上競技場行われた中央支部総体では、多くの保護者の皆さまに競技場まで出向いてご声援いただき、誠にありがとうございました。今大会では部員数の増加に伴い、今まで出場が叶わなかった女子400mリレーにも出場することができました。また、全県総体の出場権も例年以上に獲得することができました。思うような結果を出せず悔しい思いをした部員もいますが、全体的に冬季練習の成果があらわれてきています。今後も記録向上や上位大会への出場を目指し、頑張っていきたいと思いますので、ご声援よろしくお願いいたします。

<競技結果>
※全県総体出場権獲得分のみ

●男子 100m      準決勝1組5着 足利(涼)
      200m      準決勝2組6着 佐藤(真) / 準決勝3組3着 足利(涼)
       400m      準決勝2組5着 備後
       4×100mR  決勝7着     佐藤(真)・設永・足利(涼)・備後
       4×400mR  予選2組4着   備後・足利(涼)・本藤・佐藤(桔)

●女子 走幅跳      決勝15位     和氣
       4×100mR  予選2組4着   和氣・武石・加藤・小松