男子ソフトテニス部

部活動紹介

今年度は2年生9名、1年生5名 計14名で活動しています。

大会結果
<2021年度>

令和3年度秋田県高等学校体育連盟中央支部新人大会ソフトテニス競技(9月3日~5日)

場所:秋田県立中央公園人工芝テニスコート
9/3 個人戦
<1回戦>
湊・佐々木ペア  ④-1 本荘
加藤・小林ペア  1-④ 由利
<2回戦>
湊・佐々木ペア  0-④ 秋田北
松田・齋藤ペア  ④-1 秋田北
山谷・黒澤ペア  ④-2 本荘
松橋・設樂ペア  ④-1 金足農業
木村・池田ペア  ④-0 金足農業
山本・川波ペア  ④-0 由利
<敗者復活戦>
湊・佐々木ペア  2-④ 男鹿工業
<3回戦>
松田・齋藤ペア  ④-2 秋田南
山谷・黒澤ペア  ④-1 秋田北
松橋・設樂ペア  ④-0 秋田北
山本・川波ペア  1-④ 秋田    ベスト16
木村・池田ペア  ④-0 秋田 

9/4 個人戦・学校対抗戦
<4回戦>
松田・齋藤ペア  3-④ 秋田北   ベスト8
山谷・黒澤ペア  ④-2 松橋・設樂 ベスト8
木村・池田ペア  ④-2 秋田西
<準決勝>
山谷・黒澤ペア  ④-2 秋田北
木村・池田ペア  ④-3 秋田北
<決勝>
山谷・黒澤ペア  2-④ 木村・池田ペア 
<学校対抗戦>
2回戦      御所野学院 ③-0 本荘

9/5 学校対抗戦2日目
準決勝      御所野学院 ③-0 由利
決勝       御所野学院 ②-0 秋田    優勝

<選手コメント>
はじめての中央支部新人戦では、良い結果が出すことができました。
全県新人戦では、今回の課題で出てきた新たな課題を克服し、目標である「全県団体優勝」
を目指し、日々精進していきます。                <1年:池田柊司>

IMG_2219.jpg IMG_2244.jpg

令和3年度秋田県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会(6月5日~7日)

場所:秋田県立中央公園人工芝テニスコート
6/5個人戦
1回戦
加藤・小林ペア  ④-2 秋田北鷹  

2回戦
加藤・小林ペア  0-④ 横手清陵学院
山本・斎藤ペア  ④-2 十和田
山谷・黒澤ペア  ④-1 大曲工業
松田・設樂ペア  3-④ 大曲農業
木村・池田ペア  ④-2 大曲
湊・川波ペア   ④-2 大曲工業

3回戦
山本・斎藤ペア  ④-2 増田
山谷・黒澤ペア  1-④ 花輪
湊・川波ペア   0-④ 能代松陽
木村・池田ペア  ④-0 本荘

4回戦
山本・斎藤ペア  1-④ 金足農業
木村・池田ペア  1―④ 花輪         ベスト32

6/6学校対抗戦
1回戦      御所野学院 ③-0 湯沢

6/7
2回戦      御所野学院 ②-1 横手
準々決勝     御所野学院 0-② 大曲工業 ベスト8


<選手コメント>
今回の大会では、団体優勝が目標でしたが、ベスト8という結果に終わってしまいました。しかし、前回の大会から一つ壁を乗り越えることができたので、次の大会では今回の課題を改善し、全県優勝を目指します。ご声援よろしくお願いします。<副キャプテン 加藤泰和>

令和3年度第64回秋田県高等学校体育連盟中央支部総合体育大会 ソフトテニス競技大会(5月7日~9日)

場所:秋田県立中央公園人工芝テニスコート

個人戦
2回戦
加藤・小林ペア  0-④ 金足農業
山本・斎藤ペア  ④-1 秋田工業
山谷・黒澤ペア  ④-0 本荘
松田・設樂ペア  ④-3 秋田
木村・池田ペア  ④-1 秋田中央
  湊・川波ペア  ④-0 秋田西

3回戦
山本・斎藤ペア  2-④ 秋田南
山谷・黒澤ペア  ④-3 秋田北
松田・設樂ペア  ④-2 由利
  湊・川波ペア  1-④ 秋田

4回戦
山谷・黒澤ペア  ④-0 秋田
松田・設樂ペア  2-④ 秋田北    ベスト16

5回戦
山谷・黒澤ペア  3-④ 秋田北    ベスト8

学校対抗戦
2回戦
   御所野学院 ③-0 秋田西
準決勝
   御所野学院 0-② 秋田北
シード順位決定戦
   御所野学院 ②-1 金足農業   3位

<部員コメント>
 中央支部総体では、個人戦最高成績がベスト8・団体戦ベスト4という結果となりました。
約一ヶ月後には、全県総体が始まります。レベルを更に上げ課題に向き合って勝ち進めることが
できるようチーム一丸となって頑張ります。ご声援よろしくお願いします。 
                         (副キャプテン 2B 松田栄人)

令和3年度大館市協会長杯ソフトテニス大会(4月24日~25日)

場所:大館市高館テニスコート

予選リーグ
1. 対 大館桂桜高校 ③ - 0
2. 対 混合C      ② - 1
3. 対 横手高校    1 - ②  予選リーグ 2位

決勝トーナメント
2回戦 対 花輪高校  1 - ②